Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Денисенко

Депутата от КПРФ Денисенко восстановили на выборах главы Омской области

Олег Денисенко

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Верховный суд обязал избирком Омской области зарегистрировать кандидата в губернаторы от партии КПРФ — депутата Госдумы Олега Денисенко, сообщает сайт Омскрегион.

Таким образом, в выборах губернатора Омской области, которые состоятся 13 сентября, примут участие пять кандидатов. По мнению ряда экспертов РБК, Денисенко может составить реальную конкуренцию на выборах действующему главе области Виктору Назарову.

3 августа комиссия отказала Денисенко в регистрации в качестве кандидата из-за спорных подписей депутата совета Крутинского района Нины Лушовой, которая сначала поставила автограф в подписной лист за Назарова, а через некоторое время — за Денисенко. Подпись муниципального депутата была аннулирована.

Из-за потери подписи Лушовой депутату от КПРФ не хватило территориального охвата (в «листах доверия» оказались подписи представителей муниципальной власти только 24 районов вместо необходимых по закону 25). Тем самым Денисенко не выполнил требование регионального закона «О выборах губернатора Омской области» и не смог пройти так называемый «муниципальный фильтр».

На заседании избирательной комиссии, где решался вопрос о регистрации Денисенко, Назаров публично отказался от спорных подписей, которых не хватило его сопернику. Однако избирком Омской области решил снять кандидата от КПРФ с выборов.

Денисенко обжаловал решение избирательной комиссии в областном суде 10 августа, где проиграл, после чего он обратился в Верховный суд, передает «Интерфакс».

Директор Центра политического анализа Павел Данилин в комментарии «Ленте.ру» заявил: «Кремль дал в очередной раз понять, что та политика, о которой говорил Вячеслав Володин, является не притворством, а долгосрочной стратегией, обязательной к исполнению. И снимать кандидатов от парламентских партий недопустимо, более того, необходимо помогать им зарегистрироваться. Потому, что муниципальный фильтр — это не средство обеспечения комфортных выборов для действующих глав региона. Назарову и его команде преподали важный урок».

С ним согласен и политолог Константин Калачев: «Решение Верховного Суда — еще одно доказательство, что Россия демократическое правовое государство. Очевидно подтверждение курса на открытость, легитимность, конкурентность выборов. Администрация президента добивалась, чтобы кандидатам парламентских партий не препятствовали в регистрации. Верховный суд принял пришел на помощь. Выборы становятся интереснее».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше