Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Кехман

За увольнение Кехмана из Новосибирского театра оперы стали собирать подписи

Владимир Кехман

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

На сайте Change.org появилась петиция с требованием уволить Владимира Кехмана с поста директора Новосибирского театра оперы и балета. Текст адресован культурной общественности России.

Авторы петиции отмечают, что свою работу в театре Кехман начал с дорогостоящего ремонта и снятия популярных спектаклей с репертуара: «Весна священная», «Фауст», «Кентервильское привидение», «Месса».

«До сих пор не представлен репертуарный план театра (ранее он публиковался в начале августа), не определена даже дата открытия нового театрального сезона. Резко уменьшился гастрольный план театра», — заметили горожане.

В обращении инициативная группа жителей заявила, что артисты боятся открыто высказывать свое мнение о происходящем, им грозят увольнениями и тем, что они не смогут устроиться на работу в другие театры всей России.

Авторы петиции считают, что сложившаяся ситуация «приводит к деградации театра».

На момент выхода новости под петицией, которая была размещена в четверг, 20 августа, подписался 391 человек.

Кехман был назначен руководителем Новосибирского оперного театра в конце марта. Он сменил на этом посту Бориса Мездрича, уволенного Минкультом после скандала с оперой «Тангейзер», вызвавшей недовольство у верующих. Кехман сразу снял постановку с репертуара.

Театр был закрыт на реконструкцию в конце мая. Кехман сообщил, что «будущий генеральный партнер театра выделил 150 миллионов рублей». Эти средства предназначались на ремонт зрительного зала, оперных репетиционных классов и гримерок, а также реставрацию фойе, реконструкцию буфета и столовой для артистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше