Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин и Игорь Сечин

Сечин попросил у Путина дополнительные льготы для нефтяников

Владимир Путин и Игорь Сечин

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил президента Владимира Путина о новых льготах для нефтеперерабатывающих заводов. В противном случае, по словам Сечина, Россия может столкнуться с дефицитом бензина. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию документа.

Сечин прогнозирует ежегодный дефицит бензина на внутреннем рынке до 5 миллионов тонн к 2017-му, если нынешний уровень потребления сохранится, а дополнительные льготы для НПЗ так и не будут введены. Кроме того, по словам топ-менеджера, в этом случае могут быть остановлены либо серьезно затянутся проекты модернизации перерабатывающих заводов крупных нефтяных компаний.

Чтобы компенсировать негативные последствия налогового маневра, глава «Роснефти» предлагает субсидировать процентную ставку по займам для инвестиций в проекты модернизации НПЗ (для компаний, продолжающих реализацию таких проектов), отказаться от индексации для нефтяников железнодорожных тарифов на перевозку, ввести налоговые каникулы по экспортной пошлине на нефтепродукты в зависимости от глубины переработки, а также выдавать новые лицензии на разработку нефтегазовых месторождений под условие переработки сырья в России и поставки на внутренний рынок. Кроме того, в письме он выступает за увеличение дифференциала между ставками акцизов на автомобильное топливо разных классов, поэтапное снижение акциза на евро-5 до 6600 рублей за тонну в 2016 году и 4960 рублей — с 2017-го.

Предложения Сечина могут быть рассмотрены на президентской комиссии по ТЭК в октябре.

Как заявил в эфире радиостанции «КоммерсантЪ-FM» вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев, из-за действия налогового маневра переработка становится убыточной, и компании вынуждены генерировать убытки. «Более того они не могут их даже перекрестно покрыть за счет выигрыша в экспорте. То есть формируется модель развития отрасли, при которой компании стимулируются фактически принудительно к тому, чтобы наращивать экспорт нефти за счет не поставки топлива на переработку на завод, это приведет к дефициту топлива и к повышению цен», — отметил он.

Росстат 22 июля заявил, что рост цен на бензин в предыдущем месяце составил 10,5 процента. Наиболее существенно выросла стоимость бензина марки А-76 (на 16,7 процента), АИ-95 за месяц прибавил в цене 10,6 процента, 92-й бензин подорожал на 10,3 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15