Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валерий Герасимов

Киев объявил в розыск начальника российского Генштаба

Валерий Герасимов

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

В Службе безопасности Украины (СБУ) объявили в розыск начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, а также 10 российских военнослужащих за «организацию, подготовку и развязывание вооруженного конфликта на территории Украины». Об этом, по данным «Интефакс-Украина», сообщил на брифинге начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук.

«Отдельные военнослужащие под руководством руководителя Генштаба господина Герасимова организовали подготовку и развязывание конфликта. (...) Обоснованно выдвинуто подозрение начальнику Генштаба и 10 военнослужащим», — подчеркнул он.

По словам Остафийчука, один из киевских районных судов в настоящий момент рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении указанных лиц, а также об их задержании и доставке в суд.

Это уже не первое обвинение, выдвинутое Киевом в отношении генерального штаба ВС РФ.

26 мая генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по факту возможного участия должностных лиц Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба России в террористической деятельности на востоке Украины.

Тогда начальник Главного управления по надзору за уголовными производствами МВД, СБУ (Службы безопасности Украины) и фискальной службы Генпрокуратуры страны Юрий Севрук объявил, что это дело связано с задержанными в середине мая недалеко от города Счастье (Луганская область) россиянами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым.

О задержании Александрова и Ерофеева стало известно 17 мая. По версии украинской стороны, они являются российскими военнослужащими, которые якобы занимались террористической деятельностью в Донбассе. В Минобороны РФ между тем заявили, что задержанные действительно являются гражданами России, однако они некоторое время назад уволились из российских вооруженных сил.

Украинские власти и Запад неоднократно обвиняли Москву в поддержке ополченцев на востоке Украины и заявляли о непосредственном участии российских военных в боях в Донбассе. В Москве эти утверждения отрицают, указывая на отсутствие доказательств и подчеркивая, что Россия не является стороной украинского конфликта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше