Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Счетная палата уличила «Автодор» в неэффективном использовании средств ФНБ

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Счетная палата России установила, что средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), направленные на строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), не используются в полном объеме. Об этом говорится в сообщении контрольного органа. Заказчик строительства госкомпания «Автодор» держала неиспользованные средства в Газпромбанке, при этом получила из фонда следующий транш.

Проверка Счетной палаты показала, что в 2015 году на реализацию проекта ЦКАД в общей сложности было направлено 39 миллиардов рублей. Из них 21,7 миллиарда — средства ФНБ, вложенные 29 апреля в облигации «Автодора», 10 миллиардов — субсидия от Минтранса России. Помимо этого, неотработанный аванс 2014 года составил 7,5 миллиарда рублей.

В то же время «Автодор» заключил соглашения на строительство двух пусковых комплексов из четырех, предусмотренных проектом. Стоимость работ в 2015 году составляет 4 миллиарда рублей.

Оставшиеся средства ФНБ госкомпания не использует, а хранит их на своем счете в Газпромбанке. Сумма начисленных процентов в мае-июне 2015 года составила 262 миллиона рублей. Тем не менее правительство приняло решение о предоставлении из ФНБ еще 16,7 миллиарда рублей до конца текущего года.

При этом «Автодор» не задействовал средства инвесторов, хотя планом было предусмотрено привлечь 370 миллионов рублей в 2014 году и 8 миллиардов рублей в текущем.

Проверка выявила целый ряд фактов неэффективного использования средств при уже ведущемся строительстве. Компания не учла результаты технологического и ценового аудита, которые позволили бы снизить стоимость строительства на общую сумму 4 миллиарда рублей. Среди других нарушений — необоснованные затраты, неиспользованные по назначению средства.

Стоимость проектной документации строительства составила 8 миллиардов рублей. Работы были приняты и оплачены госкомпанией в конце 2012 года. При приеме документации замечаний у «Автодора» не было. Вместе с тем в 2014 году компания начала корректировку проекта различных участков ЦКАД. На сегодняшний день расходы на это составили 100 миллионов рублей.

Счетная палата уведомила о нарушениях Минфин России.

В соответствии с Бюджетным кодексом, ФНБ является частью средств федерального бюджета. Фонд призван стать сегментом устойчивого механизма пенсионного обеспечения российских граждан на длительную перспективу. Целями ФНБ являются обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан и покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда России.

Продолжение:
«Автодор» отверг обвинения Счетной палаты в неиспользовании средств ФНБ
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше