Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Контрабандные хамон и пармезан предложили скармливать животным

Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Попавшие под продэмбарго мясные и молочные продукты, незаконно ввозимые в Россию, вместо уничтожения могут использоваться для изготовления кормов для животных. Об этом заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, передает ТАСС. По его словам, продукция может перерабатываться на утильзаводах в белковую муку.

В то же время, пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано позднее заявила, что пока возможность переработки такой продукции не рассматривается. «Изначально мы предполагаем, что это будет полная ликвидация без какого-либо использования этих продуктов в дальнейшем», — сказала она.

Ранее депутат Госдумы Андрей Крутов предложил правительству не уничтожать попавшие под эмбарго продукты, а отправлять их в Донбасс. Он заметил, что небольшие населенные пункты на юго-востоке Украины страдают от нехватки продовольствия из-за блокады, которую устроил Киев.

Другое предложение исходило от некоторых религиозных и общественных организаций, которые рекомендовали раздавать такие продукты неимущим. В частности, такую позицию отстаивал протоиерей РПЦ Алексей Уминский, настоятель столичного храма Живоначальной Троицы в Хохлах. По его словам, отдел социального служения РПЦ с радостью распределит эти продукты среди неимущих.

С аналогичной идеей выступил и президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода.

29 июля президент России Владимир Путин подписал указ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Документ предписывает с 6 августа приступить к уничтожению сельхозтоваров, запрещенных к ввозу на территорию страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше