Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс евро превысил 69 рублей

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Курс евро в понедельник в ходе торгов на Московской бирже превысил отметку в 69 рублей. Это произошло впервые с марта этого года, передает «Интерфакс». Стоимость доллара в ходе валютных торгов превысила отметку в 62 рубля.

В ходе первых 15-17 минут торгов курс евро достигал 69,067 рубля, прибавив к закрытию пятницы 1,187 рубля. При этом курс доллара поднялся до 62,868 рубля, что на 1,148 рубля выше уровня предыдущего закрытия. Таким образом, бивалютная корзина на пике роста достигала 65,65 рубля, что на 1,16 рубля выше уровня закрытия 31 июля.

По мнению экспертов, снижение курса рубля связано с продолжающимся падением мировых цен на нефть, а также с решением ЦБ снизить ключевую ставку до 11 процентов годовых. В понедельник стоимость нефти марки Brent на торгах на Лондонской бирже упала до 51,81 доллара за баррель.

Ранее сообщалось, что согласно прогнозу Bloomberg, нефтяные котировки продолжат падать из-за избыточного предложения на рынке и снижения спроса. В частности, влияние оказывает ситуация в Китае (экономический рост ниже прогнозируемого уровня и обвал на Шанхайской бирже).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше