Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Контейнер с раритетной виниловой пластинкой

Запись 1945 года с заявлением императора Японии о капитуляции стала экспонатом

Контейнер с раритетной виниловой пластинкой

Фото: Imperial Household Agency of Japan / Handout via Reuters

В Японии сделали общедоступным оригинал аудиозаписи заявления императора страны о капитуляции 1945 года. Об этом в субботу, 1 августа, сообщило управление делами императорского двора Японии. Заявление цитирует ТАСС.

«Мы решили, что демонстрация широкой публике такого символичного предмета, связанного с окончанием войны, очень важна в связи с 70-й годовщиной», — заявили в управлении.

Выступление императора Хирохито было записано на виниловую пластинку 14 августа 1945 года. Оно вышло в эфир ровно в полдень 15 августа. Практически все население Японии тогда впервые услышало голос императора, который официально считался «человеком-богом».

Запись сделана японской компанией NHK. Пластинку доставляли в радиостудию для трансляции под охраной и с различными предосторожностями. Историческое выступление Хирохито длилось 4,5 минуты, в нем он призвал сограждан «вынести невыносимое».

Пластинку пытались выкрасть участники заговора военных, чтобы не допустить выдачи заявления в эфир. Мятежники сдались, поскольку армия их не поддержала.

Американцы сделали множество копий записи, которые использовали в целях пропаганды. Оригинальная пластинка получила статус «священного имущества Его Величества» и хранилась в закрытом архиве дворца.

В июне действующий император Японии Акихито и его семья прослушали пластинку. Монарх поддержал предложение выставить раритет на обозрение в рамках постоянной экспозиции в залах императорского дворца в Токио.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше