Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Армения покроет удорожание электричества за счет средств от продажи каскада ГЭС

Фото: Виктор Хабаров / РИА Новости

Повышение тарифов на электроэнергию в Армении будет субсидировано за счет средств, которые бюджет выручит от продажи американскому энергетическому холдингу Contour Global Воротанского каскада ГЭС на юго-востоке страны. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил премьер-министр республики Овик Абрамян.

«Как и объявил президент Армении, правительство компенсирует расходы, связанные с ростом тарифов на электроэнергию, посредством субсидирования», — подтвердил глава кабинета.

1 августа вступило в силу решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении о повышении тарифа на электричество на 16,7 процента.

В середине июня правительство Армении уже повышало тарифы, что привело к массовым протестам в Ереване и других крупных городах. В итоге президент страны Серж Саргсян объявил, что решение об увеличении стоимости электричества будет отменено.

Новым собственником гидроэлектростанций, расположенных на реке Воротан, протекающей по территории Армении и Нагорного Карабаха, стал американский энергетический холдинг Contour Global. Сделка по продаже была заключена 8 июня. Ее стоимость составила 180 миллионов долларов. Новый владелец обязался в течение ближайших 6 лет инвестировать в модернизацию каскада еще 70 миллионов долларов.

Воротанский каскад ГЭС построен в период с 1970 по 1989 год. Он включает три ГЭС — Спандарянскую, Шамбскую и Татевскую, и четыре водохранилища. Суммарная мощность составляет 404,2 мегаватта. Этот гидротехнический узел покрывает пиковые мощности энергосистемы Армении, регулирует частоту при перетоках электроэнергии из Ирана и обратно.

Contour Global вырабатывает электроэнергию на 33 электростанциях суммарной мощностью 3 тысячи мегаватт, находящихся в 17 странах на четырех континентах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше