Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Французские депутаты на военном кладбище под Севастополем

Побывавшим в Крыму французам запретили приезжать на Украину

Французские депутаты на военном кладбище под Севастополем

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Генпрокуратура Украины возбудила дело против французских парламентариев

Служба безопасности Украины (СБУ) на три года запретила въезд в страну десяти членам нацсобрания и сената Парламента Франции. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Киев считает, что их поездка на полуостров «без согласия украинской стороны и вопреки Порядку въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее» является деструктивным шагом. Такие действия французских граждан «противоречат интересам обеспечения национальной безопасности и посягают на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины», заявили в СБУ.

23 июля глава прибывшей в Крым французской делегации Тьерри Мариани назвал угрозы руководства Украины запретить парламентариям въезд в страну бессмысленными. «Ну, если глава МИД Украины хочет запретить нам въезд в эту страну, это будет частью его полномочий, но есть большая разница между благородной местью и местью из-за глупости», — сказал он, передавал «Интерфакс».

Предложение о применении к французам определенных законодательством ограничений, в частности запрета на въезд на территорию Украины, МИД страны внес в СБУ 25 июля. Заявления министерства о том, что французским парламентариям могут отказать в праве посещать Украину, звучали за несколько дней до этого.

В четверг украинский депутат Георгий Логвинский выложил в Facebook ответ Генпрокуратуры на его обращение. Там указано, что в связи с визитом французов в Крым ведомство начало досудебное расследование по делу, возбужденному по части первой статьи 332-1 УК («Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства»). Санкция предусматривает ограничение или лишение свободы на срок до трех лет, с конфискацией транспортных средств.

Французская делегация побывала на Крымском полуострове 23 и 24 июля. Парламентарии, желавшие оценить ситуацию и настроения населения в Крыму, направились в республику из Москвы. В Симферополе, Ялте и Севастополе они провели встречи с местным руководством и пообщались с жителями. Официальный Париж назвал данный визит нарушением международного права, а МИД Украины указал, что он не был согласован с Киевом, для которого Крым — оккупированная территория с определенным порядком въезда и выезда.

Теперь полуостров собрались посетить делегаты оппозиционной итальянской партии «Движение пяти звезд» (M5S), выступающей против санкций в отношении России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше