Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Арсен Аваков (слева)

Аваков выступил против насильственной мобилизации на Украине

Арсен Аваков (слева)

Фото: РИА Новости

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступил с осуждением действий военкоматов страны, мобилизующих граждан на военную службу против их воли. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам министра, действия военкомов, «вручающих повестки прохожим на улицах Харькова» и записывающих в армию контрабандистов Закарпатья, лишают страну перспективы иметь достойные вооруженные силы в будущем.

Аваков призвал немедленно начать перевод армии на профессиональную контрактную основу, сократив численность войск и увеличив зарплаты профессиональным военным. «Порядок, подготовленность и мотивация (...) бьет любое количество», — подчеркнул глава правоохранительного ведомства.

Последний случай принудительной мобилизации произошел на Украине 30 июля. На официальном сайте губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля было опубликовано сообщение, что в районе города Чоп были задержаны шесть контрабандистов сигарет. «Все направлены в военкомат для последующей мобилизации» — говорится в сообщении.

22 июля пресс-служба губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля рассказала о троих пойманных с поличным контрабандистах, которых также отправили в военкомат.

Регулярные скандалы со случаями принудительной мобилизации обусловлены завышенными планами по мобилизации граждан, установленными для военкоматов Украины. Большая часть рядовых граждан выражает нежелание отправляться в зону вооруженного конфликта на востоке страны, который начался весной 2014 года.

Призыву в Вооруженные силы Украины подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. По сведениям Федеральной миграционной службы (ФМС) России, на территории РФ от военной службы скрываются свыше 550 тысяч украинцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше