Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пострадавшие под Омском десантники примут участие в молебне на День ВДВ

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

Девять десантников из числа пострадавших в результате обрушения казармы под Омском примут участие в молебне, который пройдет 2 августа в День ВДВ. Об этом сообщает РИА Новости.

Об участии военнослужащих в мероприятии рассказал глава ВДВ Владимир Шаманов. «Девять десантников уже выздоровели, проходят реабилитацию в военном санатории под Солнечногорском», — отметил он.

Обрушение казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый произошло 12 июля. В 19:45 мск рухнула часть крыши и стен четырехэтажного здания (два с половиной пролета). На момент ЧП в казарме находились 337 военнослужащих. В результате обрушения 23 десантника погибли под завалами, еще 19 были госпитализированы. В связи с этим президент России Владимир Путин поручил Минобороны оказать всю необходимую поддержку в расследовании причин произошедшего, а также помочь семьям погибших.

По факту обрушения Следственный комитет России возбудил уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц» (часть 3 статьи 293), «нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» (часть 3 статьи 216) и «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» (часть 3 статьи 286). В настоящее время ведется следствие, по делу арестован начальник учебного центра и директор фирмы, проводившей ремонт.

Позже министр обороны России Сергей Шойгу назвал причины обрушения казармы. По его словам, трагедия произошла из-за некачественной постройки здания, а также нарушений в ходе капитального ремонта, который был проведен в 2013 году. Глава Минобороны дал указание соответствующим ведомствам проинспектировать все здания и сооружения, отремонтированные строительными компаниями в учебном центре ВДВ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше