Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Директор ФСБ Александр Бортников

Спецслужбы 64 стран обсудят противодействие ИГ и безопасность ЧМ-2018

Директор ФСБ Александр Бортников

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Противодействие международной террористической организации «Исламское государство» обсудят руководители спецслужб 64 стран. Они соберутся на двухдневное совещание в Ярославле, сообщает в среду, 29 июля, «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«29 - 30 июля в Ярославле под эгидой ФСБ России пройдет 14-е совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов с участием 92 делегаций из 64 стран и четырех международных организаций — ООН, ШОС, СНГ и Европейского Союза», — говорится в сообщении ЦОС.

В повестке дня совещания значатся вопросы международного взаимодействия при подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, подчеркнули в ФСБ.

Как ожидается, участники встречи обсудят глобальную систему противодействия терроризму. В ходе совещания намечено поговорить о более совершенном обмене информацией о существующих угрозах, определить методы совместного реагирования на них при обеспечении безопасности крупных международных мероприятий.

Экстремистская группировка «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России, контролирует часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей. Борьбу с исламистами ведут армии Ирака и Сирии, отряды курдских ополченцев, а также силы международной коалиции во главе с США. С августа коалиция наносит удары по позициям боевиков в Ираке, с сентября — в Сирии. В рядах ИГ могут воевать граждане более 70 государств.

Финальная часть 21-го чемпионата мира ФИФА пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия впервые в своей истории принимает мировой чемпионат по футболу, матчи пройдут в 11 городах страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше