Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Авторские права на песню Happy Birthday отнимут через суд

Адвокаты американского режиссера Дженнифер Нельсон нашли «неоспоримые доказательства» того, что песня Happy Birthday to You больше не является предметом авторских прав. Соответствующие документы они представят на судебном слушании 29 июля, сообщает The New York Times.

По мнению юристов, композиция стала общественным достоянием еще в 1922 году. К примеру, в 1927 году ее слова были опубликованы без чьего-либо разрешения. Это и другие доказательства адвокаты собрали в 500-страничный пакет документов.

Тем не менее признанный правообладатель — концерн Warner Music Group — продолжает получать по 2 миллиона долларов в год за использование песни в фильмах и телепередачах. Адвокаты Нельсон утверждают, что концерн незаконно завладел правами. Представители Warner Music Group пока не комментируют ситуацию.

Режиссер Дженнифер Нельсон подала в суд на Warner Music Group еще в 2013 году, когда ей пришлось заплатить 1,5 тысячи долларов, чтобы проиграть песню в своем документальном фильме Happy Birthday. Многие документы, которые доказывали свободное использование композиции, она предоставляла суду и раньше, но их не приняли к сведению.

Warner Music Group приобрела права на Happy Birthday в 1988 году у компании Birchtree Ltd за 25 миллионов долларов. Сама песня была написана в 1893 году сестрами-американками, работавшими учителями в Луисвилле. Сначала она называлась Good Morning to All и использовалась для приветствия нового ученика в классе.

В Канаде и других странах, где авторские права действуют только 50-70 лет после смерти автора, Happy Birthday уже признали общественным достоянием.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше