Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лисовский

Сенатор Лисовский испугался захвата Китаем российских территорий

Сергей Лисовский

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Совете Федерации опасаются, что китайцы могут захватить российские территории в случае, если они будут сданы им в аренду. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил заместитель председателя комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский.

Он подчеркнул, что выступает «резко против» данной идеи. «У нас есть опыт китайского так называемого сельскохозяйственного производства, после которого на земле, которую использовали, ничего не растет лет десять, а может, и двадцать — просто еще опыта нет, сколько лет», — констатировал Лисовский.

Кроме того, сенатор отметил, что Китай не интересует ни здоровье российских граждан, ни будущее плодородие почвы, ни экология — «им надо "снять сливки" и уехать».

«Второе: не надо забывать, что захват территорий, выживание нации, расы, национальности всегда будет, никуда не денется. Никакая цивилизация не уничтожит обыкновенный процесс выживания и захвата территорий», — сказал он, добавив, что Россия не должна «создавать форпост для захвата наших территорий, если мы хотим себя обезопасить».

В начале июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что не видит никакой опасности в приходе иностранных и, в частности, китайских инвесторов на Дальний Восток. Однако она подчеркивала, что при заключении подобных сделок интересы российской стороны должны быть «жестко защищены».

16 июня 2015 года сообщалось, что власти Забайкалья договорились о передаче в аренду китайскому инвестору пустующей Могойтуйской промзоны на срок до 49 лет. Ожидалось, что на ее месте появится центр для производства и реализации сельскохозяйственной продукции. При этом спустя неделю появилось опровержение этой информации: глава Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что никаких окончательных соглашений подписано не было, а стороны просто «обменялись взаимовыгодными обещаниями».

22 июня отмечалось, что депутаты ЛДПР собираются инициировать обращение Госдумы с просьбой остановить процесс передачи российских земель в аренду Китаю. В Кремле это никак не прокомментировали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше