Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Текслер

Текслера переизбрали главой совета директоров «Башнефти»

Алексей Текслер

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер вновь возглавил совет директоров «Башнефти», говорится в сообщении на сайте компании.

«Совет директоров «Башнефти» в соответствии с директивой правительства РФ избрал сегодня председателем совета первого заместителя министра энергетики Алексея Текслера», — отмечается в релизе.

Текслер работает в должности первого заместителя министра с ноября 2014 года, с июля 2013-го занимал пост замминистра энергетики. До прихода на госслужбу занимал различные руководящие посты в дочерних структурах ГМК «Норильский никель». В 2008 – 2009 годах был главой администрации города Норильска.

В июне президент России Владимир Путин подписал указ о передаче правительству Башкирии 25 процентов акций «Башнефти».

В марте после передачи около 74 процентов «Башнефти» в госссобственность акционеры утвердили новый состав совета директоров, в который вошли 10 человек, включая Текслера. Он возглавил совет. Из прежнего состава места сохранили только глава «Башнефти» Александр Корсик и независимый директор Чарльз Ватсон.

«Башнефть» стала госкомпанией 9 декабря 2014 года по решению арбитражного суда. До этого момента более 70 процентов акций предприятия принадлежали АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

В середине декабря с Евтушенкова сняли обвинения в хищении ценных бумаг «Башнефти» и отмывании денег. Он был освобожден из-под домашнего ареста.

В 2009 году компания сына первого президента Башкирии Урала Рахимова «Урал-Инвест» продала АФК «Система» Владимира Евтушенкова около 71,6 процента акций «Башнефти». Позже этот пакет акций по иску Генпрокуратуры был истребован судом в федеральную собственность. Как установил суд, власти Башкирии незаконно без участия федеральных властей провели приватизацию топливно-энергетических предприятий, находившихся в собственности государства. В свою очередь, АФК «Система» подала иск к структурам Урала Рахимова о взыскании убытков, которые возникли в результате изъятия акций «Башнефти» и через суд взыскала с «Урал-Инвеста» 70,7 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше