Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко заявил о необходимости продлить соглашение о транзите газа с Россией

Петр Порошенко

Фото: Михаил Палинчак / «Коммерсантъ»

Транзитное соглашение между «Нафтогазом» и «Газпромом» может быть пролонгировано. Об этом передает ТАСС со ссылкой на заявление президента Украины Петра Порошенко.

«Уверен, что транзитное соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" будет продолжено после 2019 года. Ибо альтернативы этому нет», — сообщил он.

6 июля представитель «Укртрансгаза», являющегося оператором транзитного контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом», отметил, что транзит голубого топлива через Украину в Европу составляет 229 миллионов кубометров в сутки. Объем поставляемого в Европу газа вырос на 19 процентов в сравнении с прошлогодними показателями. Представитель украинской компании отметил, что транспортировка газа для потребителей ЕС и Украины «осуществляется в соответствии с поданными заявками», с 1 по 4 июля через украинскую газотранспортную систему в Европу поступило 904 миллиона кубометров голубого топлива.

26 июня председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что российский газовый концерн никогда не согласится на продление контракта с «Нафтогазом» на неприемлемых условиях. По его словам, украинская сторона настаивает на внесение в контракт изменений, касающихся увеличения транзитной ставки. «Нафтогаз» требует увеличения тарифа на транзит российского газа по территории Украины на 5 долларов за тысячу кубометров на 100 километров.

Договор на транзит российского газа через территорию Украины был подписан в 2009 году сроком на 10 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15