Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Шпиталев

На Красной площади задержали сторонника Учредительного собрания

Владимир Шпиталев

Фото: личная страница Владимира Шпиталева в Facebook

Сотрудники правоохранительных органов задержали на Красной площади в Москве мужчину, устроившего одиночный пикет с требованием вернуть Учредительное собрание. Об этом сообщает издание «ОВД-Инфо» со ссылкой на Facebook задержанного Владимира Шпиталева.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Сижу в ОВД Китай-Город в темнице сырой, Учредительное собрание вернуть потребовавший орел молодой.

Posted by Владимир Шпиталев on 7 Июль 2015 г.

Шпиталев пояснил в комментарии «ОВД-Инфо», что целью пикета была попытка прилечь внимание к «проблеме и необходимости проведения нового Учредительного собрания, выражающего волю народа и обеспечивающего историко-политическую преемственность современного российского государства от Российской Демократической Федеративной Республики, а не от террористического государственного образования, незаконно созданного группой международных авантюристов и преступников, чьи преемники по сей день развязывают войны по всему миру».

Отмечается, что 2 июля мужчина обращался в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку «силовому разгону Учредительного собрания и учреждению РСФСР в 1918 году и СССР в 1922-м».

Учредительное собрание было избрано в ноябре 1917 года для определения дальнейшего государственного устройства России. Первое его заседание состоялось в начале января 1918-го года и затянулось до поздней ночи, однако было разогнано начальником охраны Таврического дворца (там проходило заседание представительного органа) — матросом Анатолием Железняком. Защита Учредительного собрания была одним из лозунгов Белого движения, противостоявшего советской власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше