Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Василий Грицак

СБУ возбудила более 40 дел о предательстве в отношении своих сотрудников

Василий Грицак

Фото: Николай Лазаренко / РИА Новости

Служба безопасности Украины (СБУ) расследует более 40 уголовных дел о предательстве, которые были возбуждены в отношении сотрудников ведомства. Об этом в интервью «5 каналу» в воскресенье, 5 июля, заявил председатель СБУ Василий Грицак, передает «Укринформ».

«На прошлой неделе мы задержали на "горячем" полковника. Этот человек работал в контрразведке и был призван ловить шпионов, но он работал в интересах России», — рассказал глава ведомства, отметив, что среди арестованных фигурантов дела о предательстве находятся ряд генералов и полковников СБУ.

27 июня был задержан один из руководителей Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области, подозреваемый в государственной измене. Тогда же Грицак отметил, что ведомство заинтересовалось и еще рядом сотрудников, «которые могут быть причастны к иностранным спецслужбам».

16 июня тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «Государственная измена» против двух братьев — офицера внешней разведки и бывшего сотрудника посольства Украины во Франции Алексея и Юрия Мирошниченко. За день до этого они выступили на пресс-конференции в Луганске, где официально объявили о переходе на сторону ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики.

В тот же день советник главы СБУ Маркиян Лубкивский отчитался о разоблачении предателя. По его словам, сотрудника Управления СБУ завербовало ГРУ Генштаба российских вооруженных сил. Подполковника Александра Третьяка подозревают в сборе и передаче информации о личном составе управления.

Наливайченко был отправлен в отставку депутатами украинского парламента 18 июня. 2 июля Верховная Рада проголосовала за проект постановления о назначении Василия Грицака главой СБУ.

В апреле прошлого года Рада ужесточила наказание за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, госизмену, диверсии, шпионаж. По некоторым пунктам сроки лишения свободы были увеличены до 15 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше