Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Шамима Бегум, Хадижа Султана, Амира Абаз

Сбежавшим британским школьницам подобрали женихов в ИГ

Шамима Бегум, Хадижа Султана, Амира Абаз

Фото: REX

Две из трех школьниц из Лондона, которые отправились в Сирию, чтобы вступить в ряды террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), вышли замуж за боевиков. Об этом сообщает в субботу, 4 июля, The Guardian со ссылкой на родственников девушек.

Ученицы Bethnal Green Academy в восточной части Лондона — 15-летние Шамима Бегум и Амира Абаз, а также 16-летняя Хадижа Султана — бежали в Сирию в декабре 2014 года. По словам родственников двух из этих девушек, они рассказали им, что вышли замуж по исламским обычаям и уже несколько недель живут отдельно друг от друга в районе города Ракка. Одна из школьниц позвонила домой по телефону, другая связалась с родственниками через соцсети.

Предположительно, перед свадьбой девушкам представили на выбор несколько мужчин, которых в ИГ сочли подходящими для вступления в брак. Супруги обеих школьниц, вероятно, старше их более чем на десять лет.

Родственники просили не называть имена девушек, ставших женами боевиков.

В декабре 2014 года отмечалось, что Абаз, Бегум и Султана отправились из Лондона в Стамбул, чтобы впоследствии пересечь турецко-сирийскую границу и стать женами боевиков. О дальнейшей судьбе подростков прежде не было известно.

Радикальная группировка «Исламское государство» летом 2014 года установила контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласила «халифат».

Верховный суд России признал ИГ террористической организацией, ее деятельность запрещена на территории страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше