Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Леонид Меламед

Защита бывшего главы «Роснано» предложила за него залог в 100 миллионов рублей

Леонид Меламед

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
В «Роснано» удовлетворены отказом СКР от ареста бывшего главы корпорации

Защита бывшего главы «Роснано» Леонида Меламеда, подозреваемого в растрате 300 миллионов рублей, предложила внести за него залог в размере 100 миллионов рублей. Как сообщает «Интерфакс», об этом в суде заявил его адвокат Руслан Кожура.

По его словам, средства готов внести первый заместитель правления корпорации Андрей Раппопорт. «Он присутствует в зале суда и готов подтвердить готовность внести залог. Мой подзащитный на это согласен», — отметил Кожура.

Он также заявил, что показания по делу в ближайшее время даст нынешний руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс. Последний в свою очередь прислал в суд положительную характеристику Меламеда.

2 июля в «Роснано» заявили, что не имеют никаких претензий к Меламеду, а его деятельность не нанесла компании материального ущерба. По версии следствия, бывший глава корпорации в 2008 году незаконно перечислил 220 миллионов рублей, выделенных из бюджета «Роснанотеху» (с 2011 года компания была переименована в «Роснано»), подконтрольной ему компании «Алемар». При этом в «Роснано» утверждают, что на момент заключения сделки Меламед в компании уже не работал — место занял Анатолий Чубайс.

2 июля также стало известно о задержании Меламеда по делу о растрате 300 миллионов рублей. Ему и бывшему финдиректору Святославу Понурову также вменяется злоупотребление должностными полномочиями. 3 июля следствие отозвало ходатайство о заключении бывшего руководителя «Роснано» под стражу.

Меламед был назначен генеральным директором и членом совета директоров созданной в июле того же года государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснанотех»). 22 сентября 2008 года указом президента России он был отправлен в отставку, но сохранил за собой пост члена наблюдательного совета госкорпорации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше