Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

The Independent узнала о новых целях тунисских джихадистов

Фото: Anis Mili / Reuters

Тунисские джихадисты составили список целей, на которые они собираются напасть в ближайшие месяцы. В их числе алкогольные магазины, бары, аэропорт, а также пункты базирования представителей вооруженных сил. Кроме того, исламисты планируют теракты на курортном острове Джербу, пишет The Independent.

По информации источника издания в правительственных структурах Туниса, власти полагают, что в ливийском джихадистском лагере, где проходил подготовку Сейфуддин Резни, расстрелявший туристов на тунисском пляже в городе Сус, тренировались еще два или три рекрута. Они могут стать исполнителями новых терактов.

Эксперт по джихадистским движениям в исследовательском центре Global Security Institute Серджио Алтуна Галан утверждает, что террористы много раз предупреждали, что будут совершать новые нападения. Так, по его словам, через несколько дней после мартовского теракта в музее Бардо, в твиттер-аккаунте, связанном с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), появилась фотография, изображавшая человека с двумя автоматами Калашникова. Под снимком была подпись: «Я приеду в Тунис этим летом» (слоган кампании по восстановлению доверия к туристической отрасли в этой стране).

Галан заявил, что власти Туниса приуменьшают угрозу, исходящую от ИГ. Он напомнил, что между терактами в Бардо и Сусе случилось два или три небольших инцидента, ответственность за которые также взяли на себя боевики ИГ.

Сейфуддин Резги 26 июня открыл огонь по туристам, отдыхавшим на пляже у пятизвездочного отеля около тунисского города Сус. Нападавший был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов. Жертвами теракта стали, по разным данным, от 38 до 40 человек, среди них британцы, бельгийцы, немцы и гражданка России. Еще около 40 человек получили ранения. Ответственность за нападение взяло на себя ИГ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше