Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕСПЧ признал нарушение права на жизнь «Матерей Беслана»

Фото: Заур Фарниев / «Коммерсантъ»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушения права на жизнь и на эффективную правовую защиту по иску «Матерей Беслана» к России. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

В то же время жалобы 51 истца суд признал неприемлемыми для рассмотрения. Четверых истцов суд исключил из списка подавших жалобы.

Слушание жалоб началось в октябре 2014 года. На слушаниях в ЕСПЧ обсуждались вопросы, связанные с неизбирательным применением оружия, планированием операции по освобождению заложников. Кроме того, суд рассмотрел меры, принятые властями для предотвращения теракта в Беслане.

В 2012 году ЕСПЧ принял к рассмотрению семь жалоб, объединенных в дело «Тагаева и другие против России». Заявителями выступили 447 россиян, среди которых родители погибших детей, заложники, члены семей погибших. Они утверждали, что власти России не приняли достаточных мер для предотвращения теракта, а также не провели в дальнейшем эффективного расследования.

Средняя школа №1 в Беслане была захвачена террористами 1 сентября 2004 года. В течение трех дней боевики удерживали более 1200 человек в спортивном зале школы без еды и воды. Часть заложников боевики расстреляли, некоторые погибли при взрывах и в ходе штурма, проведенного силовиками. Всего в результате теракта скончались 334 человека, в том числе более 180 детей, а также освобождавшие их сотрудники МЧС и ФСБ. Спустя две недели после событий в Беслане ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских сепаратистов Шамиль Басаев.

Общественная организация «Ассоциация жертв террористических актов Матери Беслана» была создана в 2005 году для содействия расследованию теракта, а также для социальной защиты пострадавших в терактах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше