Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Искандер Махмудов

Искандер Махмудов стал совладельцем «Калашникова»

Искандер Махмудов

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Основной владелец Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандер Махмудов приобрел 12-процентный пакет акций оружейного концерна «Калашников», пишет «Коммерсантъ».

Бизнесмен владеет акциями не напрямую, а через несколько компаний-посредников. Соответствующие изменения в акционерном капитале произошли 7 мая, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ.

Махмудов купил блокпакет в компании «ТКХ-Инвест», которой принадлежит «Транскомплектхолдинг». В свою очередь компания «Транскомплектхолдинг» владеет 49 процентами акций концерна «Калашников», а оставшийся 51 процент акций принадлежат госкорпорации «Ростех».

В тот же день, 7 мая, доля президента «Трансмашхолдинга» Андрея Бокарева в компании «ТКХ-Инвест» снизилась с 50 до 25 процентов.

Издание отмечает, что Махмудов и Бокарев — давние партнеры, они вместе владеют акциями УГМК, «Трансмашхолдинга» и «Аэроэкспресса». Третий партнер предпринимателей — Алексей Криворучко, владеющий 50-процентной долей в «ТКХ-Инвест» и занимающий пост гендиректора «Калашникова».

Криворучко и Бокарев стали владельцами 49 процентов «Калашникова» в мае прошлого года, выкупив допэмиссию акций на 1,3 миллиарда рублей. Источник газеты отмечает, что привлечение Махмудова в проект обсуждалось с самого начала, а задержка с вхождением в капитал компании «связана с техническими деталями».

Другой источник издания называет иную причину: у «Калашникова» после введения против него санкций США (до 90 процентов продаж гражданского оружия концерна приходилось на Соединенные Штаты) появилась «большая потребность в дополнительных инвестициях».

Источники допускают вхождение Махмудова в акционерный капитал другого оборонного предприятия — Ижевского механического завода. В сентябре прошлого года госкорпорация объявила, что в условиях санкций США против «Ростеха» 74,9 процента акций этого завода купит Андрей Бокарев (изначально планировалось, что «Ижмех» войдет в состав концерна «Калашников»). Однако по данным на 29 мая владельцем 100-процентной доли является «Ростех».

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Сергей Денисенцев полагает, что с точки зрения извлечения прибыли «Калашников» не является привлекательным активом: переориентация с американского рынка на азиатские не сможет обеспечить нужного объема продаж.

Концерн «Калашников» — крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. Сегмент гражданской продукции предприятия включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструменты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше