Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Шевченко

Министра экологии Украины отправили в отставку

Верховная Рада Украины отправила в отставку министра экологии и природных ресурсов страны Игоря Шевченко. За это решение проголосовали 235 парламентариев при необходимых 226 голосах, передает ТАСС.

Отставку Шевченко инициировал украинский премьер Арсений Яценюк. Как отмечает ZN.UA, глава правительства утверждал, что министр «нарушал нормы госслужащего» и, в частности, совершал поездки за рубеж в рабочее время. Так, по его словам, Шевченко «прохлаждался в Ницце» во время пожара на нефтебазе под Киевом.

Сам Шевченко подтвердил позднее, что был на выходных за границей, однако, узнав о пожаре, сразу же вернулся домой. При этом он обвинил Яценюка в том, что тот имеет связи с олигархическими кланами, а также занимается кумовством. Кроме того, по его утверждению, украинский премьер пообещал пост министра экологии радикалу Олегу Ляшко.

Между тем в интервью «Подробностям» Шевченко заявил, что в случае отставки он может присоединиться к команде губернатора Одесской области, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Шевченко возглавил министерство экологии в декабре 2014 года по квоте от партии «Батькивщина».

Пожар на нефтебазе «Бытремстройматериалы» в поселке Глеваха Васильковского района начался 8 июня. Огонь охватил 16 резервуаров из 17. По данным властей, на базе находилось около 14 тысяч тонн нефтепродуктов. Пожарным несколько раз удавалось ликвидировать возгорание, однако из-за тления огонь возобновлялся. Окончательно потушить его удалось 16 июня. В результате пожара пять человек погибли, пострадали 15.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше