Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На военно-морском салоне представлено новое семейство корветов

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Зеленодольский судостроительный завод в рамках Международного военно-морского салона МВМС-2015 представил новое семейство корветов проекта 21635 «Сарсар» водоизмещением около тысячи тонн с различным вооружением, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Корабли этого семейства будут строиться как для ВМФ России, так и на экспорт.

Представлены два типа малых ракетных кораблей (МРК) с ударным вооружением, сторожевой противолодочный и патрульный корабли. Во всех вариантах водоизмещение корабля составляет 920 тонн, он развивает скорость до 25 узлов. В зависимости от варианта, корабли могут оснащаться силовой установкой типа «дизель-дизель» (дизельные двигатели используются как для крейсерского, так и для полного хода) или «дизель-газовая турбина» (дизеля для крейсерского и турбины для полного хода). В основе данного семейства лежит проект 21631, по которому для ВМФ России строятся МРК типа «Буян-М».

Малые ракетные корабли семейства «Сарсар» в одном случае оснащаются ракетными комплексами «Калибр», «Брамос» и «Уран», а в другом — новым ударным комплексом малой дальности «Гермес-К». В противолодочном варианте корабль несет комплекс «Пакет-НК» в составе двух счетверенных установок. Во всех вариантах корабли семейства оснащены артиллерийскими установками калибра 57-76 миллиметров и системами ПВО ближнего боя.

Впервые заказчикам предлагается корабль с ракетным комплексом «Гермес-К». Данный комплекс, который разрабатывается в рамках программы создания единой ударной ракетной системы наземного, авиационного и корабельного базирования, будет включать ракеты с максимальной дальностью от 20 до 100 километров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше