Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вадим Рокотов

Управделами губернатора Сахалина уволен за расточительство

Вадим Рокотов

Фото: skr.su

Управляющий делами губернатора и правительства Сахалинской области Вадим Рокотов лишился своего поста из-за необоснованных трат. Чиновник сам написал заявление об увольнении, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт регионального правительства.

Уйти в отставку управделами решил после того, как прокурорская проверка изучила результаты его работы. Как выяснилось, Рокотов за казенный счет приобретал предметы роскоши и интерьера, которые не являются необходимыми для выполнения государственными органами своих функций.

Комиссия по проведению служебных проверок областного правительства пришла к выводу, что допущенные управделами «грубые нарушения несовместимы с дальнейшим пребыванием в должности».

Череда громких отставок в правительстве Сахалинской области началась в конце марта 2015 года с ареста бывшего губернатора (тогда он еще находился на посту) Александра Хорошавина. Следственный комитет предъявил ему обвинение по двум уголовным делам о взяточничестве, оба дела объединены в одно производство. Речь идет о взятке на сумму более 15 миллионов рублей.

Обвиняемыми по делу также проходят бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалина Николай Борисов и бывший вице-премьер Сергей Карепкин, курировавший рыбопромышленную отрасль. Также под суд попал бывший министр строительства Сахалинской области Владимир Левин, подозреваемый в превышении должностных полномочий. Он отстранен от занимаемой должности.

После ареста Хорошавина в конце марта несколько чиновников в Сахалинской области были уволены со своих постов, официально — в связи с реорганизацией структуры правительства. Под сокращение попали первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов и замгубернатора Сергей Подолян.

Чуть позже занимаемых должностей лишились первый заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Шередекин с официальной формулировкой «из-за ненадлежащего контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства» и министр экономического развития региона Сергей Карпенко — «за некачественное планирование социально-экономического развития, а также отсутствие какой-либо работы по созданию в регионе территорий опережающего развития».

Также несколько человек подали в отставку добровольно. В частности, в апреле покинули свои посты руководитель аппарата губернатора Сергей Караганов и зампредседателя правительства Елена Ивашова, курировавшая строительную отрасль региона. А в мае уволились министр имущественных и земельных отношений Сахалинской области Людмила Бурлакова и руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сергей Абабков.

Обязанности главы Сахалинской области в настоящее время выполняет Олег Кожемяко, занимавший до этого пост главы Амурской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше