Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Участники акции протеста в Ереване

Активисты прекратят сидячую демонстрацию на ереванской площади Свободы

Участники акции протеста в Ереване

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

В Ереване активисты, протестующие против подорожания электроэнергии в Армении, объявили о прекращении сидячей демонстрации на площади Свободы, передает РИА Новости.

По словам активиста движения «Нет грабежу!» Максима Саркисяна, во вторник, 30 июня, состоится пресс-конференция, где протестующие изложат планы дальнейших действий.

Один из лидеров движения Вагинак Шушанян добавил, что борьба перешла в новую плоскость. Активисты намерены создать группы экспертов (экономистов и юристов), которые должны выработать конкретные предложения.

Участники акции протеста в воскресенье, 28 июня, разделились на две группы. Одна, как того требовала полиция, переместилась на площадь Свободы. Однако большинство остались на проспекте Маршала Баграмяна.

Как сообщает «Интерфакс», к утру вторника количество протестующих на проспекте Баграмяна сократилось до нескольких десятков. Многие спят на постеленных на асфальт картонах и одеялах. ТАСС отмечает, что в ночь на 30 июня люди стали уходить отсюда раньше, чем в последние дни.

Круглосуточные акции протеста в центре Еревана продолжаются с 19 июня. В тот день несколько сотен человек вышли на площадь Свободы, митинг перерос в сидячую забастовку на проспекте Баграмяна, где находится резиденция президента Армении. Протестующих разогнали с помощью водометов, на следующий день акция собрала несколько тысяч участников.

27 июня президент Армении Серж Саргсян пообещал компенсировать расходы, связанные с повышением тарифов, на время аудита в «Электросетях Армении». Несмотря на это, активисты расходиться отказались — они потребовали полной отмены повышения тарифов и наказания полицейских, применивших водометы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше