Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Предполагаемые нацисты получили от властей США более 20 миллионов долларов

Фото: www.russianlook.com / Photoagency Interpress

Более 130 человек, подозреваемых в сотрудничестве с нацистами и совершении военных преступлений в годы Второй мировой войны, получили от властей США 20,2 миллиона долларов в качестве социальных выплат. Об этом в воскресенье, 31 мая, сообщает Associated Press (AP) со ссылкой на доклад Управления социального обеспечения США.

Около четверти выплат — 5,7 миллиона долларов — получили лица, причастность которых к нацистской деятельности была установлена, после чего они были депортированы из США. Более 14 миллионов долларов пошли на социальные пособия тем, кто помогал нацистам в период холокоста. При этом они проживали в США.

Доклад был составлен спустя семь месяцев после проведенного AP расследования. 20 октября 2014 года агентство опубликовало данные, согласно которым власти США выдворяли из страны нацистских преступников в обмен на социальные выплаты. Тогда точные размеры выплат не назывались.

Как сообщалось, с 1979 года по крайней мере 38 из 66 предполагаемых военных преступников-нацистов и охранников концлагерей получили миллионы долларов в виде пособий. Четверо из них до сих пор живут в Европе на средства Министерства юстиции США. Пресс-секретарь Минюста Питер Карр уточнил, что соцвыплаты не использовались в качестве стимула или угрозы, чтобы убедить предполагаемых нацистских преступников добровольно покинуть страну.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше