Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Герман Греф

Сбербанк отказался работать в Крыму

Герман Греф

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Сбербанк не будет работать в Крыму и Севастополе. Об этом в ходе годового собрания акционеров сообщил глава кредитной организации Герман Греф, передает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.

«Это непозволительно с точки зрения санкций. Мы пока не будем работать на этих территориях», — заявил Греф.

Годовое собрание акционеров Сбербанка состоялось 29 мая. На повестке дня стояли два вопроса: продление полномочий Грефа и выплата дивидендов акционерам.

Акционеры решили оставить Германа Грефа на посту президента Сбербанка до ноября 2019 года. Кроме того, размер дивидендов был установлен на уровне 45 копеек с акции (в семь раз меньше, чем в прошлом году). В ходе собрания Греф отметил, что 2014-й был очень трудным годом для банка.

Под ограничениями США и ЕС находятся Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк, а также Банк Москвы. Кредитные организации не могут привлекать средства на американском и европейском финансовых рынках.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Это решение поддержали на референдуме около 96 процентов жителей полуострова, принявших участие в голосовании. После этого против России были введены санкции, под которые, в том числе, попал и банковский сектор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше