Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Мельничук

Бывший командир «Айдара» решил засудить генпрокурора Украины

Сергей Мельничук

Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Бывший командир батальона «Айдар», депутат Верховной Рады Сергей Мельничук решил засудить генерального прокурора Украины Виктора Шокина за выдвинутое против него обвинение в бандитизме. Об этом, как сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ», заявил сам Мельничук на заседании регламентного комитета парламента.

«Иск касается того, что Генеральная прокуратура в лице Шокина (...) дала в отношении меня неправдивые показания, чем задела мою деловую репутацию», — подчеркнул народный избранник.

Он предупредил, что подготовил иски еще к пяти лицам, а на выдвинутые против него обвинения у него имеются опровергающие факты, в том числе документы и видеодоказательства.

Представление на рассмотрение украинскому парламенту появилось 12 мая. В документе Генеральная прокуратура попросила дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Сергея Мельничука, который подозревается в совершении ряда уголовных преступлений, в том числе по статье «Бандитизм». В ответ Верховная Рада направила в ведомство свои вопросы, ожидая ответа к 29 мая.

В середине мая генеральный прокурор Украины выступил с заявлением, что Мельничуку может грозить пожизненное заключение. Бывший командир батальона «Айдар» является фигурантом уголовного дела, возбужденного в конце марта текущего года в связи с похищением главы «Укрспирта» Михаила Лабутина. Бывшего комбата заподозрили в том, что он привлек к совершению преступления бойцов «Айдара».

Сергей Мельничук прошел в Верховную Раду XVIII созыва в составе Радикальной партии. Однако после акций протеста айдаровцев в Киеве лидер Радикальной партии Олег Ляшко исключил Мельничука из фракции. 3 марта бывший комбат вступил в группу «Воля народа» Игоря Еремеева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15