Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Милонов на первомайской демонстрации

ЛГБТ-активисты через суд потребовали с Милонова два миллиона рублей

Виталий Милонов на первомайской демонстрации

Кадр: Nevex.TV / YouTube

ЛГБТ-активисты обратились в Кировский районный суд Петербурга с требованием взыскать с депутата городского закса Виталия Милонова два миллиона рублей. В такую сумму они оценили моральный ущерб, нанесенный им оскорблениями парламентария. Об этом сообщается на сайте ЛГБТ-организации «Выход».

Кроме того, заявители просят суд обязать Милонова опровергнуть распространенные им на первомайской демонстрации ложные заявления, порочащие честь и достоинство ЛГБТ-сообщества. Для этого, по их мнению, Милонов должен провести одиночный пикет с соответствующим плакатом на Лиговском проспекте в выходной день.

«Виталий Валентинович обвинил нас всех и каждого в частности в массе преступлений, которых мы не совершали. Как одному из организаторов марша мне особенно обидно, что эти высказывания пришлось выслушивать людям, имевшим смелость выйти на марш и открыто заявить о своей позиции. Они достойны уважения, а не публичных унижений», — считает один из организаторов шествия Алексей Евстифеев.

Активисты обратились в полицию, прокуратуру и следственное управление Следственного комитета по Петербургу с требованием привлечь Милонова к уголовной и административной ответственности. Они считают, что в высказываниях депутата в адрес ЛГБТ-участников первомайского шествия есть признаки таких правонарушений, как клевета, оскорбление, мелкое хулиганство, дискриминация и другие.

1 мая в центре Петербурга прошла традиционная первомайская демонстрация. В шествии приняла участие «Радужная колонна» из 600 человек. Присутствовавший на демонстрации Милонов выкрикивал в адрес ЛГБТ-активистов оскорбления и обвинял их в педофилии.

Милонов известен провокационными заявлениями и инициативами. В частности, он является автором закона о запрете гей-пропаганды. В популяризации гомосексуализма депутат обвинял певиц Мадонну и Леди Гагу. Также Милонов предлагал создать полицию нравов и хотел обязать учителей и врачей проходить тесты на педофилию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше