Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Голубев

Обвиненный в разглашении гостайны физик попал под амнистию ко Дню Победы

Владимир Голубев

Фото: RFE/RL

Обвиняемый в разглашении гостайны нижегородский физик, экс-сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимир Голубев будет амнистирован в связи с 70-летием Победы. Об этом сообщил «Интерфаксу» его адвокат Евгений Губин.

«В понедельник он будет освобожден из-под стражи. Уголовное преследование прекратят», — сказал адвокат.

Ранее, 22 апреля, стало известно, что Голубев был заключен под стражу в Сарове. Суд вынес такое решение в связи с тем, что обвиняемый нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении. Представители следствия заявили в обоснование, что обвиняемый продолжал осуществлять противоправную деятельность и активно вел свой блог на сайте «Открытая Россия».

В 2013 году специалист по взрывчатым веществам и сотрудник Российского федерального ядерного центра Голубев сделал научный доклад на конференции в Чехии, который затем был опубликован в научном сборнике. Выход этого доклада стал поводом для возбуждения летом 2014-го уголовного дела по части 1 статьи 283 Уголовного кодекса РФ («Разглашение гостайны»).

По версии защиты обвиняемого, никакой гостайны ученый не разглашал. В 2013 году Голубев был уволен из РФЯЦ, где работал с 1975-го, и сейчас находится на пенсии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15