Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Шувалов

Думские инициативы обсудят с интернет-пользователями на «Вече»

Юрий Шувалов

Фото: Вячеслав Викторов / РИА Новости

Внесенные в Думу резонансные законопроекты будут обсуждаться в интернете. Об этом заявил замруководителя аппарата нижней палаты парламента Юрий Шувалов, сообщает «Интерфакс».

«Для нас важна репутация профессионального парламента, учитывающего интересы избирателей и опирающегося на всеобъемлющую экспертизу — как правовую, так и общественную», — отметил он.

Обсуждение будет проходить на портале системы общественного обсуждения законопроектов «Вече». Предполагается, что различные институты, общественные организации и граждане смогут прислать на сайт заключения на законопроекты, активно осаждающиеся в прессе.

«Речь идет не просто о дискуссионном форуме, а о содержательной экспертизе, на которую мы рассчитываем, с учетом мнения групп населения, считающих себя заинтересованными или к которым обращена та или иная инициатива», — подчеркнул Шувалов.

Первыми на публичное обсуждение будут вынесены законопроекты о выведении абортов из системы ОМС и о временном лишении водительских прав злостных неплательщиков алиментов.

Система «Вече» была запущена в 2013 году. С тех пор на сайте для обсуждения выложены два законопроекта.

В апреле того же года был запущен сайт Российской общественной инициативы, с помощью которого пользователи могли внести на рассмотрение Госдумы инициативу или призвать к отмене уже существующего закона. Для этого инициатива должна была набрать более 100 тысяч подписей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше