Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Шереметьево выступили за возвращение курилок

Фото: www.russianlook.com / Viktor Chernov

Руководство московского аэропорта Шереметьево потребовало вернуть курительные комнаты в здания аэровокзала. Соответствующая просьба обсуждалась на слушаниях в Общественной палате, сообщает «Коммерсантъ».

Представители столичного авиаузла сообщили, что данный запрет неэффективен, потому что посетители нарушают закон и курят в туалетах. «Шереметьево не карательный орган, а зона комфорта. Если будем получать столько негативных отзывов, наш авторитет на международной арене снизится», — отметила начальник центра общественных связей аэровокзала Анна Захаренкова.

По информации издания, в Шереметьево уже разработали новый дизайн курилок. Предполагается, что это будут комнаты с черными кожаными диванами, барными стульями и фикусами под специальным логотипом Smoking Lounge. Представители аэропорта подчеркнули, что стены курилок должны быть непрозрачными.

Как рассказал председатель комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников, в нижней палате парламента находится несколько законопроектов о возврате курилок в аэропорты. «За два года правоприменения мы уже можем обобщить опыт и сказать, что немного перегнули палку. У каждого туалета полицию не поставишь, да и нельзя создавать для курящих невыносимые условия», — подчеркнул депутат.

27 мая Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, согласно которым 84 процента респондентов выступили за возвращение курилок в российские аэропорты. Причем эту идею поддержали как курящие (95 процентов), так и те, кто не имеет этой вредной привычки (76 процентов).

Летом 2013 года после того, как начал действовать антитабачный закон, курилки в Шереметьево закрылись, однако позднее администрация аэропорта снова отвела специальные места для курения. Сотрудники воздушной гавани пояснили, что совсем обойтись без курительных комнат невозможно, поскольку без них пассажиры курят в неположенных местах. В июне 2014-го Химкинский суд Московской области признал, что курительные комнаты были размещены в аэропорту Шереметьево незаконно и предписал руководству авиаузла демонтировать курилки.

Антитабачный закон в полную силу вступил 1 июня 2014 года. Курение было запрещено во всех кафе и ресторанах. Ограничение не коснулось только электронных сигарет и кальяна без табака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше