Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кремле похвалили китайцев за отправку чиновников в тюрьмы на экскурсию

Фото: Feng Zi / Global Look

В Кремле считают действенным применяемый в Китае метод борьбы с коррупцией среди чиновников с помощью экскурсий в тюрьмы. Такую оценку озвучил глава антикоррупционного управления президента России Олег Плохой, передает РИА Новости.

«Я думаю, это достаточно эффективное профилактическое средство», — сказал он на Петербургском международном юридическом форуме.

Могут ли в России перенять эту практику, Плохой не уточнил.

Старший советник Минюста Китая Хань Хенлинь, в свою очередь, отметил, что в КНР за прошлый год более 26 тысяч должностных лиц были наказаны за коррупцию.

В марте сообщалось, что в течение 2014 года пекинские тюрьмы посетили более 200 чиновников из Госкомитета КНР по развитию и реформам. Как пояснял руководитель ГКРР, экскурсии направлены на коллективное воспитание сотрудников. В конце мая вновь появилась информация об организации для чиновников и членов их семей экскурсий в места заключения, где находятся их бывшие коллеги-коррупционеры. За месяц в акции приняли участие более 70 человек.

В Китае в последние годы проходит кампания по борьбе с коррупцией, инициированная нынешним председателем КНР Си Цзиньпином. Под следствием находятся десятки чиновников высокого ранга и топ-менеджеров госкомпаний. За взяточничество предусмотрены разные виды наказания вплоть до смертной казни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше