Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Катрюк

В Канаде умер обвиняемый в хатынских убийствах бывший украинский эсэсовец

Владимир Катрюк

Фото: Ryan Remiorz / The Canadian Press / Global Look Press

В Канаде скончался бывший военнослужащий украинского батальона SS Владимир Катрюк (Vladimir Katriuk), которого ранее Следственный комитет России заподозрил в причастности к массовому убийству жителей белорусской Хатыни. Об этом пишет газета Globe and Mail.

О смерти 93-летнего Катрюка, который жил в Квебеке на протяжении более чем 60 лет, сообщил его адвокат Орест Рудзик (Orest Rudzik). По его словам, смерть наступила на прошлой неделе после продолжительной болезни.

«Господин Катрюк скончался, после многих лет необоснованного преследования, в том числе со стороны СМИ», — сказал Рудзик.

В последние годы предполагаемый нацистский преступник проживал к югу от Монреаля вблизи границы с США, где разводил пчел.

Уголовное дело в отношении Катрюка, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 357 Уголовного кодекса России «Геноцид», было возбуждено Следственным комитетом 8 мая 2015 года.

По данным следствия, Катрюк, действуя по указанию немецких офицеров, совместно с сослуживцами по карательному подразделению выгнали жителей Хатыни из своих домов, затем пригнали к сараю на окраине деревни и силой затолкали в него. После этого бойцы подожгли соломенную крышу. Людей, пытавшихся спастись от огня, эсэсовцы расстреливали. В результате были убиты 149 гражданских лиц, в том числе 75 несовершеннолетних.

Следственный комитет обратился к властям Канады с запросом об экстрадиции Катрюка, однако правительство Стивена Харпера на фоне ухудшения отношений между странами из-за украинского кризиса и присоединения Крыма отказало.

В 2012 году еврейские организации, уличившие Катрюка в причастности к совершенным нацистами преступлениям, потребовали лишить его гражданства Канады и экстрадировать в Европу.

Катрюк эмигрировал в Канаду в 1951 году. При получении гражданства он заявил, что к нацистам никакого отношения не имел. Однако в 1999 году местным властям стало известно о его связях с ними, и его лишили канадского гражданства. Позже, в мае 2007 года, это решение было пересмотрено из-за недостатка доказательств. В ноябре 2010 года возвращение Катрюку канадского гражданства подтвердил федеральный апелляционный суд.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше