Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Самолет Ил-76

Спецборт МЧС доставил в Москву тяжелобольных детей из Донбасса

Самолет Ил-76

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Спецборт МЧС России Ил-76 доставил из Ростова-на-Дону 11 тяжелобольных детей — жителей Донбасса. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе министерства.

Детей и их родителей сопровождали специалисты отряда «Центроспас» МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава, а также психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС.

По словам представителя МЧС, все 11 детей из Донецкой и Луганской областей, с различными диагнозами, нуждаются в срочной высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Во время полета дети находились в специальных медицинских модулях, позволяющих оказывать любую медицинскую помощь. За время полета состояние детей не ухудшилось. В Москве их госпитализируют в специализированные медицинские учреждения.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года, когда после государственного переворота в Киеве жители Донецкой и Луганской областей проголосовали за создание народных республик. Новые власти Украины начали военную операцию, в ходе которой погибли тысячи человек.

По итогам переговоров лидеров стран «нормандской четверки» (России, Украины, Франции и Германии) в Минске было достигнуто соглашение о прекращении огня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше