Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Памятник жертвам резни в Санта Анна ди Стаццема

Германия прекратила уголовное преследование впавшего в маразм офицера СС

Памятник жертвам резни в Санта Анна ди Стаццема

Фото: Fabio Muzzi / AP

В Германии прекращено уголовное преследование бывшего военнослужащего СС, страдающего старческим маразмом. Об этом сообщает Reuters.

Прокуратура Гамбурга ранее начала расследование в отношении 93-летнего мужчины (его имя не уточняется), который был командиром роты в 16-й танковой дивизии СС. Однако психиатрическая и неврологическая экспертизы выявили у подозреваемого серьезную форму деменции. Согласно Конституции Германии, это освобождает его от уголовного преследования.

Мужчина подозревался в соучастии в резне, произошедшей 12 августа 1944 года на севере Италии. Войска СС в ходе карательной операции против партизан окружили деревню Санта Анна ди Стаццема в Тоскане и убили сотни людей, в том числе женщин и детей. В прокуратуре отметили, что если бы нациста можно было призвать к ответу, его, вероятно, обвинили бы в 342 убийствах.

В апреле в Германии начался суд над 93-летним мужчиной, работавшим бухгалтером в концлагере Освенцим. Он обвиняется в соучастии в массовом убийстве евреев. Агентство отмечает, что это, очевидно, один из последних процессов по делу о Холокосте. Число тех, кто может предстать перед судом за нацистские преступления, неуклонно уменьшается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше