Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко призвал наказывать сторонников внеблокового статуса Украины

Петр Порошенко

Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Пропагандисты внеблокового статуса Украины должны нести ответственность за снижение безопасности страны до критического уровня, заявил украинский президент Петр Порошенко. Об этом сообщает «Корреспондент.net».

«Мы отменили позорный статус внеблоковости, а те, кто говорил и утверждал об этой внеблоковости, должны сейчас нести ответственность, потому что они вместе с теми, кто разрушил вооруженные силы, позволили критически опустить уровень безопасности, за который сегодня платит вся страна», — подчеркнул Порошенко в ходе 8-го Киевского форума по безопасности.

Закон 2010 года, фиксировавший внеблоковый статус страны, Верховная Рада Украины отменила в декабре 2014 года. Тем самым для Киева юридически открылась возможность присоединиться к какому-либо военно-политическому альянсу. Осенью 2014 года президент Порошенко заявлял, что через пять-шесть лет в стране может быть проведен референдум по вопросу о присоединении к НАТО.

Вопрос о присоединении Украины к Североатлантическому альянсу вновь возник в 2014 году после смены власти в стране и последовавших за этим отделением Крыма (которое в Киеве сочли аннексией) и военным конфликтом в Донбассе (вину за который Киев возлагает на Россию).

При этом на Украине понимают, что страна на сегодняшний день не готова к вступлению в НАТО. Такое заявление на вполне официальном уровне высказывал глава департамента политики и коммуникаций МИД страны Алексей Макеев. По его мнению, Киев должен «не требовать членство прямо сейчас, но подготовиться к нему».

При этом Макеев подчеркнул, что одним из основных направлений политики Украины в сфере безопасности является «достижение необходимых критериев, чтобы претендовать на членство в НАТО в будущем». Для этого проводятся необходимые реформы, добавил он.

Однако в апреле 2015 года глава МИД страны фактически выдвинул военному блоку ультиматум, потребовав гарантий безопасности.

Российские политики и военные неоднократно негативно оценивали перспективы расширения НАТО на восток и возможное присоединение к альянсу государств Восточной Европы, в том числе бывших республик СССР. В частности, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов напрямую заявил, что НАТО заинтересовано в развитии кризисных ситуаций у границ России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15