Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ предложил НПФ и страховщикам инвестировать в овощехранилища

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Банк России предлагает расширить список инвестпроектов для негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и страховых компаний за счет инфраструктуры, связанной с хранением и обработкой плодоовощной продукции. Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, передает ТАСС. По его словам, инвестиции в такого рода проекты окажут поддержку отечественному производству.

Он связал необходимость вложений в эту сферу большими перепадами цен на продукты питания. «В РФ высокая волатильность цен на продукты питания, это порождает повышенные инфляционные ожидания. Для нас как для регулятора денежного предложения, как ответственного органа за инфляцию это очень важно», — отметил Швецов.

По его мнению, реализация подобных проектов приведет к взрывному росту производства в стране и реализации идеи импортозамещения. «Еда должна меньше зависеть от курса доллара, а больше от инфраструктуры», — подчеркнул зампред ЦБ.

Продовольственная инфляция в РФ в апреле 2015-го в годовом выражении составила 21,9 процента против 23 процента в марте, сообщил ранее Росстат. В целом инфляция в апреле была равна 16,4 процента против 16,9 процента в марте.

При этом оборот розничной торговли в России в первом квартале 2015-го снизился на 6,7 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 6,286 триллиона рублей. Падение в марте составило 8,7 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15