Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Марков

Политолог Марков обвинил США в попытке срыва ЧМ в России

Сергей Марков

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Американцы пытаются организовать в Международной федерации футбола (ФИФА) «цветную революцию» путем рейдерского захвата, целью которого, в частности, является срыв чемпионата мира-2018 в России. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил член Общественной палаты России (ОП) политолог Сергей Марков.

«Речь идет о своеобразной "цветной революции", можно сказать, и о рейдерском захвате ФИФА. Это огромная транснациональная компания, общественно-политический бизнес. С точки зрения Вашингтона, эта корпорация вела себя независимо от США, и поэтому они решили организовать на нее атаку. Как и во всякой "цветной революции", правительство обвиняют в коррупции и в недостатке демократии», — отметил Марков.

Также член ОП не исключил, что чемпионат мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году, может быть сорван.

В среду, 27 мая, стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников федерации, в том числе вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин.

Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. В их числе экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос. Министр спорта России Виталий Мутко вызван на допрос Генпрокуратурой Швейцарии по делу о выборах хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше