Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Сухов (справа)

Обвиняемые в жестоком избиении полицейские Оренбуржья пойдут под суд

Алексей Сухов (справа)

Фото: pytkam.net

Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрит уголовное дело в отношении двух бывших полицейских, обвиняемых в жестоком избиении жителя поселка Пригородный Оренбургской области, сообщает межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток» (КПП).

Сотрудников правоохранительных органов обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 3 статьи 286 («Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств») Уголовного кодекса РФ. Суд приступит к рассмотрению уголовного дела в четверг, 28 мая.

Как говорится в сообщении КПП, в августе 2011 года полицейские остановили возвращавшегося домой после работы мужчину и решили его обыскать. По словам пострадавшего Алексея Сухова, во время обыска он увидел, что ему пытаются засунуть в карманы коноплю.

«Алексей начал громко возмущаться незаконными действиями правоохранителей, пытаясь привлечь внимание окружающих, однако крики не помогли и полицейские жестоко избили мужчину, после чего отвезли на местное кладбище, пообещав, что "там его и прикопают"», — уточняется на сайте КПП.

После досмотра задержанный был доставлен в отдел полиции. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 («Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере») УК РФ, которое впоследствии было прекращено за отсутствием события преступления.

Уточняется, что в результате избиения Сухов получил телесные повреждения «в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, гематомы мягких тканей, кровоподтека в области глаза, субконъюктивального кровоизлияния левого глаза, ссадины на теле».

По данным общественной организации, уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции было возбуждено только в мае 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше