Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инвестирующим в решения для оборонки ИТ-компаниям пообещали господдержку

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Российские ИТ-компании, инвестирующие в разработку решений для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны, вправе получать поддержку государства. Об этом заявил зампред коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев, сообщает РИА Новости.

«Как показывает практика, частные компании демонстрируют готовность вкладывать собственные средства в создание ИТ-решений, востребованных в системе ОПК. При этом для разработчиков важно понимать цели и задачи предприятий оборонно-промышленного комплекса, знать правила игры в этом направлении. Отечественные компании, инвестирующие в разработку решений для ОПК, вправе рассчитывать на государственную поддержку», — говорится в тексте приветствия Бочкарева.

Он заметил, что для развития ИТ в оборонке предлагается формировать консорциумы, в рамках которых при работах на прорывных направлениях небольшие компании смогут выступать единой командой. «Реализация такого подхода к объединению усилий игроков российского ИТ-рынка позволит обеспечить синергетический эффект и оптимизировать финансовые расходы», — сказал Бочкарев.

Ранее глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов отметил высокую (до 90-100 процентов) зависимость предприятий оборонки от зарубежных ИТ-решений. По его словам, это делает отрасль уязвимой к промышленному шпионажу и создает угрозу утечки секретной информации и коммерческих тайн. Чемезов заявил, что в ОПК необходимо централизовать закупки программного и аппаратного обеспечения, а также создать единую ИТ-платформу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше