Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Кудрин

Кудрин раскритиковал включение в список иностранных агентов фонда «Династия»

Алексей Кудрин

Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Фонд «Династия» включили в список иностранных агентов

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин назвал ущербным закон об иностранных агентах после того, как под его действие попал некоммерческий фонд «Династия». Раскритиковали внесение фонда в реестр иностранных агентов и правозащитники.

«Внесение фонда "Династия" в список иностранных агентов показывает, что соответствующий закон ущербен», — написал Кудрин в Twitter.

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Даниил Дондурей, возглавляющий профильную комиссию по культурным правам выразил сожаление в связи с решением Минюста, передает РИА Новости. В свою очередь глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева подчеркнула, что после внесения НКО в список иностранных агентов многие из них оказываются под угрозой закрытия.

Член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова назвала решение Минюста по «Династии» плохим примером. «Это плохой пример другим. Вместо того, чтобы мотивировать людей создавать подобные фонды, помогать российской науке, мы создаем совершенно другое. Это решение идет во вред стране», — сказала она, отметив, что «Династия» — один из первых частных фондов России, который старался поддерживать ученых.

25 мая Министерство юстиции России включило некоммерческий фонд «Династия» в список иностранных агентов. Решение было вынесено по результатам проверки, проведенной ведомством

Глава этой организации бизнесмен Дмитрий Зимин ранее подтвердил, что в случае признания иностранным агентом фонд, вероятнее всего, прекратит свое существование. Окончательное решение планируется вынести 8 июня на закрытом заседании совета «Династии».

В начале мая в Минюсте опровергали информацию о том, что фонд может быть признан иностранным агентом.

Фонд «Династия» был образован президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым в 2001 году с целью поддержки и популяризации отечественной науки. Он занимается предоставлением грантов молодым специалистам в области естественных и общественных наук.

Продолжение:
Основатель «Династии» заявил о прекращении финансирования фонда
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше