Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во ФСИН назвали число освобожденных по амнистии ко дню Победы

Фото: Комсомольская правда / Russian Look

Амнистия, объявленная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, коснулась уже почти 34 тысяч человек, сообщил временно исполняющий полномочия замглавы ФСИН России Валерий Максименко. Об этом сообщает РИА Новости.

«По состоянию на 22 мая освобождено 33 тысячи 604 человека, в том числе 4099 человек осужденных к лишению свободы, содержавшихся в исправительных колониях», — сказал он.

По данным Максименко, 15 человек освобождены из воспитательных колоний, также амнистия коснулась 28 тысяч 327 человек, состоявших на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

«Освобождены из СИЗО на основании решений органов дознания предварительного следствия, судов, начальников СИЗО (в отношении осужденных с приговорами, вступившими в законную силу) — 1163 человек», — уточнил представитель ведомства.

В конце апреля депутаты Госдумы проголосовали за принятие закона об амнистии в связи с 70-летием Победы. Законопроект на рассмотрение в Думу 9 апреля внес президент России Владимир Путин. Как сообщалось, амнистия продлится полгода, за это время планируется освободить до 60 тысяч человек.

Согласно документу, под амнистию попадают лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющие заслуги перед страной. В этот список входят участники боевых действий в Чечне и Афганистане и лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также амнистия распространяется на наименее социально защищенных лиц: несовершеннолетних, женщин, у которых есть несовершеннолетние дети, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше