Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роскомнадзор проверит «Триколор ТВ»

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Роскомнадзор приступил к внеплановой проверке крупнейшего российского спутникового оператора «Триколор ТВ» из-за отключения бесплатных телеканалов. Об этом агентству «Рамблер» сообщил замруководителя ведомства Олег Иванов.

«У нас много жалоб населения по поводу того, что "Триколор" прекратил вещание обязательных общероссийских телевизионных каналов в открытом доступе. И мы в соответствии с федеральным законом по жалобам абонентов проводим внеплановую проверку», — сказал он. Чиновник пояснил, что сама компания утверждает, что эти каналы для абонентов бесплатные, но содержатся в платном пакете.

«У компании есть своя логика — бесплатный доступ должен быть у абонентов, а если они не платят, то они не абоненты. Хотя в указе президента нет слова "абоненты", а есть "потребители". С этими нюансами мы должны разобраться и принять дальнейшее решение», — резюмировал Иванов. Проверка, по его словам, продлится в течение 20 дней.

Источники в отрасли пояснили, что речь идет об отключении бесплатного доступа к первому мультиплексу, в который входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов цифрового телевидения, включая «Первый канал», ВГТРК, НТВ. Их перечень утвержден указом президента России.

«Триколор ТВ» — крупнейший российский оператор спутникового телевидения. По итогам первого квартала 2015 года абонентская база оператора превысила 11 миллионов абонентов, выручка компании составила 2,7 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше