Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Аристархов

Организаторы «Золотой маски» отвергли обвинения в русофобии

Владимир Аристархов

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Организаторы театрального фестиваля «Золотая маска» прокомментировали обвинение в русофобии, прозвучавшее от первого заместителя министра культуры России Владимира Аристархова 22 мая. Об этом сообщается на официальном сайте фестиваля.

В сообщении говорится о том, что смотр не зря носит название национального, поскольку он является отражением театральной жизни в России, ее наиболее значительных и ярких проявлений. Спектакли отбираются профессиональным жюри, и организаторы никак не влияют на результаты отбора.

«Вопрос о сохранении премии и фестиваля "Золотая маска" напрямую связан с проблемой сохранения общероссийского театрального пространства. Наша задача — не допустить раскола в российской театральной среде, не превратить творческий мир в поле политических войн. Нам кажется, что сейчас все наши усилия должны быть направлены на диалог и взаимное уважение различных представителей культуры», — подчеркивается в сообщении.

Аристархов 22 мая на совещании Минкульта, говоря о «Золотой маске», заявил, что «есть некий театральный фестиваль, который из года в год системно поддерживает постановки, которые очевидно противоречат нравственным нормам, очевидно провоцируют общество, очевидно содержат элементы русофобии, презрение к истории нашей страны, и сознательно выходят за нравственные рамки».

«Когда классика сводится к грубым инстинктам, когда под флагом права на интерпретацию мы видим не классику (...), мы видим совершенно иное, что под маской, что под "Золотой маской" классики протаскивают чуждые нам ценности (...) Имеет ли право государство поддерживать этот фестиваль в том виде, в котором он имеется? Наверное, не имеет», — заявил он.

Премия и фестиваль «Золотая маска» были учреждены в 1994 году Союзом театральных деятелей России. Награда вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше