Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пушков напомнил Госдепу о приличиях

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Предыстория:
Госдеп раскритиковал российский закон о нежелательных организациях

Председатель Комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков заявил, что Госдеп США забывает о приличиях. Таким образом он отреагировал в Twitter на критику внешнеполитического ведомства США в отношении российского закона о нежелательных организациях.

Ранее представитель Госдепа Мари Харф выразила обеспокоенность принятием закона. Она отметила в заявлении, что введение новой меры «приведет к еще большему ограничению гражданского общества в России и станет еще одним примером растущего подавления» свободы слова и изоляции россиян от остального мира.

Президент России Владимир Путин в субботу, 23 мая, подписал закон о нежелательных иностранных и международных организациях. Текст документа был опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон разрешает признавать нежелательной деятельность международных или иностранных неправительственных организаций, которые представляют угрозу основам конституционного строя России, ее обороноспособности или безопасности. Им и их подразделениям будет запрещено работать в России. Относить организации к числу нежелательных будет генпрокурор или его заместители по согласованию с МИД РФ.

Под запрет, в частности, могут попасть Фонд Карнеги, неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International, следящие за соблюдением прав человека Human Rights Watch и Amnesty International.

21 мая Верховная Рада Украины отказалась соблюдать права человека в Донбассе, частично приостановив в зоне конфликта на юго-востоке страны действие Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии. Постановление поддержали 249 депутатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше