Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Патриарх Кирилл зарегистрировался во «ВКонтакте»

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В социальной сети «ВКонтакте» появилась официальная страница патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Регистрация предстоятеля Русской православной церкви в соцсети приурочена ко Дню славянской письменности и культуры, пояснил председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, передает РИА Новости. Праздник отмечается в День святых Кирилла и Мефодия 24 мая.

По словам Легойды, страница в соцсети преследует ту же цель, «что и миссионерские труды учителей словенских — донесение Слова Божия с использованием наиболее понятных для современников средств коммуникации». «Патриарх неоднократно подчеркивал, что для миллионов людей социальные сети являются основным источником получения информации», — добавил он.

За наполнение страницы будут отвечать сотрудники информационного отдела РПЦ. При этом избранные вопросы и комментарии будут передаваться самому патриарху.

В конце апреля в РПЦ сообщили о намерении бороться с фейковыми страницами в соцсетях, владельцы которых выдают себя за патриарха Кирилла.

29 апреля глава Русской православной церкви призвал духовенство активнее использовать социальные сети, поскольку в них во многом сосредоточена жизнь современного человека. «И мы не имеем права не быть там, где есть или может быть наша паства», — заявил он.

В феврале патриарх назвал общение интернет-пользователей ярмаркой тщеславия и призвал верующих изменить свое поведение. По его мнению, цель большинства участников дискуссий в соцсетях — это не поиск истины, а «выставление себя более умным, более находчивым, более проницательным, чем другие».

Предстоятель РПЦ уже зарегистрирован в Facebook. Помимо этого тексты и видео его проповедей регулярно публикуются на официальных сайтах и в православной сети «Елицы».

Продолжение:
Коммунисты потребовали зарегистрировать страницу патриарха во «ВКонтакте» как СМИ
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше